«Стоптеррор»: «гуманитарные конвои» из РФ – открытое сотрудничество с боевиками

Недавно из России в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) прибыл очередной так называемый «гуманитарный конвой», незаконно пересекший границу. Проект «Стоптеррор» провел расследование касательно того, насколько правомерна такая «помощь».

«Российское правительство присылает на территорию Украины не только свои войска, но и так называемую гуманитарную помощь для мирного населения оккупированных городов Донбасса. Конечно большая часть «гуманитарки» оседает в магазинах, которые принадлежат Захарченкам и Плотницким. Какая-то часть, конечно, попадает в руки гражданских. Не секрет, что в фурах гуманитарного конвоя зачастую помимо бакалеи и других хозяйственных товаров очень часто находятся снаряды, патроны, боекомплект для различного вида вооружения», — отмечает «Стоптеррор».

В статье на сайте проекта подчеркивается, что «весь этот груз по прибытию в Украину охраняется и распределяется боевиками и их лидерами». «По сути, на оккупированных территориях нет гуманитарного штаба, созданного гражданскими лицами. Есть «военные», которые занимаются вопросами, связанными с конвоем, получением и обеспечением безопасности груза. То есть правительство Российской Федерации, присылая гуманитарную помощь, открыто сотрудничает с представителями незаконных вооруженных формирований ЛНР-ДНР. Напрямую поставляя помощь террористам. А иначе бы данным вопросом занимались гражданские лица», — заявляют в «Стоптерроре».

Как отмечают представители проекта, грузы доставляют сотрудники МЧС РФ, которые совсем не против фотографироваться с участниками незаконных вооруженных формирований. К тому же, МЧС РФ является военизированной структурой, в которую входят Спасательные воинские формирования (находятся в центрах при различных в/ч РФ). «А соответственно сотрудники МЧС, доставляющие гуманитарную и не только помощь боевикам, являются военными преступниками», — подчеркивает «Стоптеррор» и приводи фото из соцсетей Руслана Шарифулина, который занимался доставкой «гуманитарных конвоев» в ОРДЛО.

стоптерр стоптерр1