Собаки спасают Донетчину от взрывов

За 5 месяцев кинологи со служебными собаками выявили в Донецкой области 32 взрывных устройства, 13 единиц оружия, 7000 патронов и почти 3 кг наркотиков. Сегодня в кинологическом центре полиции Донетчины состоялась ротация кинологов: в прифронтовой регион прибыл новый отряд пушистого «спецназа».

Нести службу в Донецкой области (в зоне проведения антитеррористической операции полицейские и их питомцы несут службу на блокпостах и дежурят на улицах, железнодорожных и автовокзалах) помогают кинологи со всей Украины. После месяца на Востоке домой возвращается группа полицейских из пяти областей. Им на смену уже прибыло свежее подкрепление — 14 служебных собак со своими напарниками из Одессы, Херсона, Хмельницкого, Житомира и Киева.
Кинологические группы уже размещены по всей линии разграничения, они будут нести службу и в обстреливаемых Авдеевке и Марьинке. Собаки — различной специализации, 7 из них натренированы на поиск оружия и взрывчатки, 4 – на выявление наркотиков, еще 3 — специалисты по поиску людей.
Полицейские и их помощники, которые в течение месяца выполняли задачи в зоне боевых действий, не только обеспечивали безопасность людей, но и получили практику, которой нет в мирных регионах.
Кинологи проверили 10,6 тысяч автомобилей и 2,6 тысячи человек. Среди изъятого — гранаты, боеприпасы к подствольным гранатометам, патроны, дымовые шашки, а также наркотические вещества.
То, что собака — лучший детектор запрещенных веществ, доказал Александр Воробьев, кинолог из Никлаевской области вместе с немецкой овчаркой Диком. Собаке было достаточно лишь раз пройти мимо мужчины, который уже почти прошел проверку на блокпосту в Покровске, и она безошибочно указала, что в рюкзаке прохожего — боеприпасы. Они были спрятаны в банке, однако острый нюх собаки распознал запрещенное вещество.
Напарники уже не впервые в зоне АТО, несут службу на блокпосту в Покровске. На их счету — несколько изъятых арсеналов оружия, которые граждане пытались вывезти в Киевскую, Ивано-Франковскую, Волынскую область и другие, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.