В прифронтовом поселке на Донетчине устроили наркоплантацию

В прифронтовом пгт. Щербиновка, что вблизи Торецка (бывший Дзержинск, Донецкая область), правоохранители ликвидировали плантацию снотворного мака.

В результате мероприятий по противодействию наркопреступности полицейские обнаружили в пгт. Щербиновка плантацию с саженцами снотворного мака. Еще немного и ростки превратились бы в отборочный наркотический урожай.
1006 растений с листьями, характерным для растений рода снотворного мака, были тщательно ухожены, прикрыты от ветра и чужих глаз. И хотя сырье изъято в «промышленном объеме», 38-летний ранее судимый наркоаграрий уверяет, что наркотик выращивал исключительно для себя.
Кроме того, во время обыска в шкафу одной из комнат правоохранители обнаружили медицинский шприц с уже готовым наркотическим веществом.
Изъятое направлено на исследование. Факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» и ст. 310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли» Уголовного кодекса Украины.