В ОБСЕ проверили информацию об обстрелах мирных граждан Донетчины

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине СММ уточняла информацию, полученную от украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) об обстрелах подконтрольной правительству части Донетчины.

Патруль Миссии не смог добраться до предполагаемых мест огневого поражения в подконтрольном правительству с. Зеленый Гай (46 км к юго-западу от Донецка) из соображений безопасности. Но женщина (в возрасте старше 50 лет) сообщила наблюдателям о том, что в ночь с 24 на 25 мая, в период между 00:00 и 01:00, она слышала 10 приглушенных взрывов к северо-востоку, за которыми последовало такое же количество значительно более громких взрывов непосредственно к юго-западу от села. По ее словам, жертв среди гражданского населения не было.

Сотрудница (старше 50 лет) сельсовета подконтрольного правительству с. Валерьяновка (51 км к юго-западу от Донецка), а также 2 женщины (в возрасте старше 20 лет) в подконтрольном правительству пгт Владимировка (43 км к юго-западу от Донецка) и военнослужащий Вооруженных сил Украины (30–39 лет) в пгт Ольгинка (40 км к юго-западу от Донецка) сообщили членам патруля Миссии о том, что они также слышали взрывы в этом районе.

Исполняющий обязанности начальника полиции в подконтрольном правительству г. Курахово (40 км к западу от Донецка) сообщил наблюдателям о том, что должностные лица военно-гражданской администрации распорядились, чтобы школьники и сотрудники школ №№1 и 2 в Марьинке укрылись в подвале в связи с массированным обстрелом этого района около 11:30 25 мая. Позже директор школы №2 сообщил, что дети находились в укрытии, а родители впоследствии пришли в школу и забрали своих детей домой.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили, что зафиксировали взрывы и выстрелы в Донецке, Ясиноватой, Широкино, Горловке, Дебальцево, Авдеевке и Светлодарске. Также СММ сообщила, что в районе Золотого на Луганщине произошло около 30 взрывов.