В «ЛНР» разогнали редакцию пророссийской газеты

В Алчевске, подконтрольном боевикам «ЛНР», распустили штат заводской многотиражной газеты «За металл», коллектив которой был известен пророссийскими взглядами. Об этом сообщает переселенка из Алчевска, а ныне запорожский журналист Оксана Сабардина.

«В ОРЛО на «свеже национализированном» Алчевском металлургическом комбинате разогнали … редакцию газеты «За металл». Сама газета прекратила существование в начале лета 2014 года. Руководство АМК запретило ее издавать, и за это его можно искренне поблагодарить, ведь таким образом количество пропагандистского яда, выливаемого на несчастных алчевцев, несколько уменьшилось», — пишет Сабардина на личной странице в Facebook.

Как пишет журналист, сама газета физически не издавалась с лета 2014 года, но коллектив ежедневно ходил на работу, получал зарплату в гривнах, и «чувствовал себя прекрасно, ждал воссоединения с Россией».

unnamed

«Я не буду рассказывать вам обо всех этих прекрасных людях. Отмечу лишь, что в Алчевске даже сейчас трудно найти такой махровый совок и такую степень ватности на нескольких квадратных метрах, как в редакции «За металл», — пишет Сабардина.

По ее словам, в начале «русской весны» редактор газеты «За металл» Павел Потремба с российским триколором в руках осаждал офисы местных кабельных операторов с требованием немедленно отключить украинские телеканалы.

«Они ждали, когда на комбинат окончательно перестанет быть украинским и они будут получать российскую зарплату. И вот награда нашла героев. Я рада», – резюмирует Сабардина.

«За металл» являлся старейшей газетой Алчевска, издававшейся с 1925 года и принадлежащей ПАО «Алчевский металлургический комбинат».

unnamed (1)