Спасти Авдеевку: водные битвы продолжаются

По состоянию на утро 6 июня электроснабжение Донецкой фильтровальной станции (ДФС) отсутствует. Десятки тысяч человек по обе стороны линии разграничения остаются без воды.

В Госслужбе ЧС Украины отмечают, что остаток воды в резервуаре, из которого снабжают Авдеевку (более 20 тыс. жителей) составляет на данный момент всего около 1 тыс. м3.

«Решается вопрос о проведении ремонтно-восстановительных работ в условиях безопасности работников», — сказано в сообщении.

В ГСЧС напомнили, что 4 июня при запуске Донецкой фильтровальной станции после проведения плановых ремонтных работ было установлено повреждение высоковольтной линии электропередач в результате боевых действий, что привело к прекращению электроснабжения станции, которая централизованно обеспечивает водой г. Авдеевку, часть Донецка и Ясиноватой, а также ряд населенных пунктов поменьше.

5 июня водоснабжение населения Авдеевки осуществлялось из городского резервуара (4 тыс. м3) с 9.00 до 15.00. Также был организован подвоз питьевой и технической воды подразделениями ГСЧС и коммунальными службами города с привлечением 5 ед. тех и 10 чел.

Вечером в понедельник, 5 июня, украинская сторона Совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе получила от российской стороны СЦКК гарантии о прекращении огня. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Twitter-аккаунте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины.

В частности, режим тишины будет действовать на протяжении вторника, 6 июня, и среды, 7 июня. За это время будут проведены ремонтные работы. Также за это время будет проводиться разминирование территории, к которому будут привлечены сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. За процессом будут наблюдать представители международной миссии ОБСЕ.