Председатель ОБСЕ анонсировал увеличение СММ ОБСЕ на Донбассе. Мнение эксперта на это заявление

Глава МИД Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курт заявил, что общее число наблюдателей СММ ОБСЕ на Донбассе будет увеличено с 700 до 1000 человек. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» пишет координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Тымчук считает, что эффективность миссии будет зависеть не только от количества наблюдателей, но и от качества их работы.

«Это решение можно только приветствовать. При двух условиях: СММ ОБСЕ перейдёт наконец от констатаций типа «там стреляли» и сообщений о количестве обстрелов, к главному – информированию, какая именно из сторон осуществляла обстрелы. Без такого анализа и возложения ответственности на ту или иную сторону миссию можно увеличивать и до миллиона наблюдателей, смысла в ней будет ровно столько, как и сейчас», — пишет эксперт.

При этом Тымчук уточняет, если миссия будет расширена за счет россиян, то эффекта снова не будет. Ведь в состав ОБСЕ входят, в основном, бывшие или настоящие представители силовых ведомств. Естественно, уточняет нардеп, силовики-россияне не могут быть независимыми наблюдателями.

«Если это опять россияне, то ОБСЕ может оставить этот подарок себе. Ибо некоторым в Европе до сих пор, к сожалению, не доходит, что по определению не может быть представитель (как правило, бывший или действующий силовик) страны, которая развязала конфликт, быть «независимым наблюдателем» в этом самом конфликте», — резюмирует эксперт.