На Донетчине обстановка ухудшилась: зафиксированы сотни взрывов и выстрелов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 8 июня), зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В том числе, стало больше взрывов (приблизительно 250 по сравнению с 80 соответственно).

Вечером 6 и в ночь на 7 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала в хронологической последовательности 3 взрыва неопределенного происхождения, 2 снаряда с юга на север и один снаряд с юго-востока на северо-запад — все в 4–6 км к востоко-юго-востоку. Ближе к полудню 7 июня эта камера зафиксировала взрыв неопределенного происхождения, а ближе к вечеру — 30 взрывов неопределенного происхождения и 5 взрывов в воздухе — все в 4–6 км в секторе от востока до юго-юго-востока.

Поздно вечером 6 и в ночь на 7 июня камера СММ на подконтрольной самопровозглашенной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала в хронологической последовательности 20 трассирующих снарядов с востока на запад, 5 трассирующих снарядов с запада на восток и 5 взрывов неопределенного происхождения — все в 6–8 км к северо-востоку. Во второй половине дня 7 июня этой камерой зафиксировано 6 взрывов неопределенного происхождения (три в 7–9 км и еще три в 10–12 км к северо-востоку).

7 июня, патрулируя в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение около 5 часов, наблюдатели слышали приблизительно 90 выстрелов и 30 очередей из стрелкового оружия в 1–3 км к западу и северо-западу, а также 7 взрывов неопределенного происхождения в 2–3 км к северо-западу и западу, 25 — в 8–10 км к северо-западу, 1 — в 0,5–1 км к северу и 3 — в 0,5–1 км к югу. Вечером 6 июня, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), в течение около часа команда Миссии слышала 35 взрывов неопределенного происхождения в 5–8 км к юго-западу.

Вечером 6 и в ночь на 7 июня, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 80 взрывов неопределенного происхождения в 3–12 км в секторе от северо-востока до юго-юго-востока, 18 взрывов, оцененных как выстрелы из пушек боевых машин пехоты (БМП-1, 73 мм, и БМП-2, 30 мм соответственно), из которых 7 были произведены в 3–5 км к востоко-юго-востоку, 5 — в 1–2 км к югу и 6 — в 5–8 км к востоку, а также несколько эпизодов множественных перекрестных очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вечером 6 и в ночь на 7 июня камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала в хронологической последовательности 2 взрыва в воздухе, 2 трассирующих снаряда с запада на восток и 13 — с востока на запад, за которыми последовало в общей сложности 35 трассирующих снарядов с запада на восток и приблизительно 120 — с востока на запад, а также 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, — все на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку и востоко-северо-востоку.

7 июня со своей позиции в 1 км к северо-западу от подконтрольного правительству с. Пищевик (25 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля Миссии слышали 13 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии в секторе от юго-востока до юго-юго-запада и 10 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к северу.