Порошенко пояснил, что Украине в НАТО пока рано: видео

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет принятый 8 июня Верховной Радой закон, которым закрепляется курс Украины на получение членства в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета государства. При этом глава государства подчеркнул, что Украина пока не готова к членству в Североатлантическом альянсе.

«Конечно, подпишу, поскольку эта законодательная инициатива была согласована со мной, — сказал Порошенко, отвечая сегодня в Харькове на вопросы журналистов во время совместного с президентом Литвы Далей Грибаускайте. — Хочу напомнить, что это не новшество, а возвращение к тому состоянию, когда в 2003 году в Законе об основах национальной безопасности в качестве главной цели было членство в НАТО».
По словам президента, выработанные после Второй мировой войны механизмы безопасности в мире стали неэффективными с 2014 года – после российской агрессии против Украины.
«Любая инициатива, начиная от трибунала по расследованию террористической атаки на малазийский «Боинг», когда вышла информация по доказательству участия РФ в атаке на малайзийский самолет, Россия блокирует создание трибунала, что де-факто является явкой с повинной. У нас впереди очень много работы, потому что критерии, чтобы претендовать на членство в НАТО являются очень высокими. Они почти похожи на критерии на членство в ЕС», — отметил президент.
Порошенко добавил, что реформы, которые проводятся для адаптации украинского законодательства к европейскому, также необходимыми и для членства в НАТО.


«Давайте сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине нужно сделать, чтобы реформировать государство, чтобы оно соответствовало критериям, которые необходимы для членства», — подчеркнул президент.
В свою очередь, президент Литвы рассказала, что на последней встрече руководителей стран НАТО обсуждался вопрос об открытии «дверей» для Украины и Грузии. «В самом договоре о НАТО, в преамбуле четко сказано, что только демократические страны, уважающие верховенство права и соблюдающие права человека, могут обращаться и стать членами Альянса. Мы говорим не только о необходимости подачи официальной заявки, мы говорим о выполнении реформ», — отметила Даля Грибаускайте, добавив, что Литве после подачи заявки на членство в НАТО понадобилось лет 10 для проведения реформ.