В ОБСЕ заявили о стрельбе и взрывах в районе Золотого и Кадиевки

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 10 июня), в Луганской области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня (в том числе, 12 взрывов, по сравнению предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 85 взрывов).

7 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Золотое (60 км к западу от Луганска) зарегистрировала множественные выстрелы из стрелкового оружия на расстоянии 3,5 км к востоко-северо-востоку. По оценкам наблюдателей, выстрелы прозвучали за пределами участка разведения сил и средств.
9 июня со своей позиции севернее участка разведения в районе Золотого наблюдатели слышали взрыв неопределенного происхождения, который, по их оценкам, произошел за пределами участка разведения. В тот же день члены патруля Миссии, находившиеся в подконтрольной самопровзглашенной «ЛНР» части Золотого, слышали 8 очередей из стрелкового оружия в 0,5 км к северу, которые, по их оценкам, произошли за пределами участка разведения.
Рано утром 9 июня команда СММ в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска) слышала 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, и 6 выстрелов из вооружения неустановленного типа на расстоянии 5–10 км к северо-северо-западу, а также 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, в 3–5 км к западу.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили об огневой активности на Донетчине.