В России хотят судить украинского нардепа-скандалиста Парасюка

Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) возбудил уголовное дело в отношении внефракционного депутата Верховной Рады Владимира Парасюка, сообщает пресс-служба СК РФ.


Депутата, который отличился драками в стенах парламента, а также с представителями полиции, когда ехал на помощь блокираторам Донбасса, обвиняют в участии в нападении на Генеральное консульство России во Львове в 2016 году и надругательстве над флагом РФ.
«В ходе расследования уголовного дела, помимо причастности к вышеуказанным преступлениям, следствием получены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Парасюк 9 марта 2016 года также склонял собравшихся возле Генерального консульства людей к совершению нападения на российское диппредставительство», – сказано в сообщении.
В СК РФ подчеркивают, что в связи с этим в отношении Парасюка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение лиц в совершение нападения на учреждения, которые пользуются международной защитой).
Напомним, что 9 марта 2016 года Генконсульство Российской Федерации во Львове забросали яйцами. Тогда же митингующие сорвали флаг России и пытались повесить украинский флаг, однако не успели. Парасюк, который принимал участие в митинге, заявил тогда представителям СМИ, что именно он сорвал флаг РФ.