Порошенко прокомментировал заявление главы СНБО об отмене АТО

Президент Петр Порошенко рассказал о важности АТО в контексте обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии. Об этом он сказал вчера во время рабочей поездки на Донетчину, отвечая на вопрос о возможности отмены АТО и введения военного положения. 

«Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии – оставим Украину беззащитной», –  передает слова президента его пресс-служба.

«По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины». Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима», – констатировал глава государства.

Президент подчеркнул, что ключевой позицией является реинтеграция этих территорий. По его словам, в подготовке законопроекта участвуют эксперты, народные депутаты. Кроме того, законопроект базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях. Порошенко также подчеркнул необходимость продолжения политики санкций в отношении государства-агрессора.