События дня: грядущие зачистки на Донбассе, запрет георгиевских лент и прямая линия Путина

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 15 июня, произошедшими в Украине и мире.

Временно неконтролируемые территории Донбасса после освобождения ждут зачистки в отношении участников незаконных вооруженных формирований. Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк. «Могу убедить и те, кто сегодня не слышит, то пусть услышат: мы обязательно эту территорию освободим, и зачистки обязательно будут. В этом сомневаться не стоит», — отметил Шкиряк. Он уточнил, что в данном случае «зачистка – это правоохранительная деятельность, которая непосредственно применяется к участникам российско-террористических вооруженных незаконных формирований». Шкиряк уточнил, что мирных жителей ОРДЛО «ставших заложниками ситуации и попавших под гнет российских террористов», зачистки касаться не будут.

Сегодня в Украине вступил в силу закон о запрете георгиевских лент. С 15 июня запрещено публичное ношение георгиевских лент, а также пропаганда с использованием соответствующей символики. Согласно нового закона, за ношение георгиевской ленты грозит штраф в размере от 850 до 2550 грн. Если любитель георгиевских лент попался повторно, тогда штраф возрастет от 2 550 грн до 5 100 грн. Кроме того, возможен арест до 15 суток. Саму георгиевскую ленту у нарушителей будут изымать в любом случае. Данный запрет не коснется участников Второй мировой войны, у которых есть награды и документы с использованием георгиевской (гвардейской) ленты.

unnamed (1)

Представитель самопровозглашенной «ДНР» на Минских переговорах Денис Пушилин спрогнозировал эскалацию военного конфликта на Донбассе. По его мнению, обострение военных действий следует ожидать уже в августе текущего года. «К сожалению, мы это прогнозировали. Обострение фиксируется к августу, так было и в прошлом, и в позапрошлом году. Мы ждем помощи мирового сообщества для давления на Киев. Если этого не произойдет, то это все приведет к новым жертвам, разрушениям и угрозе возобновления полномасштабных боевых действий», — сказал Пушилин. По его мнению, данная ситуация свидетельствует якобы о нежелании Киева соблюдать «режим тишины» на линии  соприкосновения.

Украинцы требуют о президента Порошенко разблокировать доступ к российской социальной сети «ВКонтакте». Соответствующая петиция, размещенная  на официальном интернет-представительстве президента Украины, набрала необходимые 25 тысяч голосов. По состоянию на 12.30 четверга, 15 июня, петицию подписали 25 188 человек. Ей присвоен статус «Ожидает рассмотрения». Как отреагирует на петицию президент и удовлетворит ли просьбу украинцев – покажет время.

Президент России Владимир Путин назвал украинского политика Виктора Медведчука «националистом». Такое заявление он сделал во время традиционной прямой линии. «Его отец был членом ОУН и был осужден советским судом. Его система взглядов основана на трудах националистов, которые писали еще в 19 веке. Таких как Грушевский, Франко… Они все исходили из того, что Украина должна быть федеративной», — считает Путин.  «И кстати Крым они считали не украинским», — добавил президент РФ.

Средняя зарплата в Украине за год выросла на 40%. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко. «Средняя заработная плата по Украине за четыре месяца этого года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 40% и составляет на сегодня 6 тысяч грн», — отметил Розенко. Вице-премьер уточнил, что с учетом инфляция уровень реальной зарплаты вырос на 20%. Ранее премьер министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что в течение 2017 года средняя зарплата в Украине будет составлять 7 тысяч гривен, а к 2020 году – 10 000 гривен.

Украинцы стали чаще посещать Российскую Федерацию в качестве туристов. Такую статистику привело агентство ТурСтат. Топ-10 стран въездного туризма в Россию  в 2017 году по количеству въездных туристских поездок составили Украина (1 млн 578 тысяч поездок), Казахстан (657 тыс.), Финляндия (234 тыс.), Польша (189 тыс.), Китай (183 тыс.), Азербайджан (181 тыс.), Армения (131 тыс.), Молдавия (107 тыс.), Узбекистан (99 тыс.) и непризнанная Абхазия (92 тыс.). Кроме того, более всего иностранных туристов в Россию в 2017 приехало из Китая (КНР) (183 тысячи поездок), Южной Кореи (23 тыс.) и Японии (13 тыс.).

На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, известный актер Алексей Баталов. Об этом сообщил друг семьи Баталова Владимир Иванов. По словам источника, Баталов, прославившийся благодаря фильму «Москва слезам не верит»,  последнее время тяжело болел и около пяти месяцев не покидал стен больничных палат. По словам друга семьи. Баталов скончался сегодня утром во сне. Семья покойного просит не разглашать подробности смерти актера. «Да, мы подтверждаем, Алексей Владимирович скончался сегодня ночью», — сообщают близкие актера.

unnamed (2)

Европарламент лишил лидера французской ультраправой партии Национальный фронт Марин Ле Пен депутатского иммунитета. Таким образом, евродепутаты удовлетворили требование французских судей, которые подозревают Ле Пен в мошенничестве и хищении средств. Ранее Ле Пен игнорировала требования  правоохранителей явиться на допрос, ссылаясь на свой депутатский иммунитет.

В Великобритании на одном из аукционов выставлен на продажу редкий экземпляр книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf» с автографом автора. Издание 1935 года представлено в синем матерчатом переплете, а на переднем форзаце книги находится автограф Гитлера. Книгу Гитлер подписал бывшему журналисту ВВС Питеру Кадогану, семья которого и решила выставить раритет на продажу. Примечательно, что Гитлер редко подписывал какие-либо бумаги или документы, поэтому эта книга стала раритетом. За фолиант ожидают выручить не менее тысячи фунтов (более 1 275 долларов).

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net