События дня: гибель лидера ИГИЛ, уколы от Порошенко и обстрел Луганской ТЭС

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 16 июня, произошедшими в Украине и мире.

Суд перенес заседание по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Такое решение принял Оболонский райсуд Киева. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. «Решение Оболонского райсуда: назначить судебное разбирательство по делу о госизмене экс-президента Януковича по существу в открытом судебном заседании 26 июня 2017 в 10.00», — сообщила она. Защита Януковича считает, что суд должен вернуть в прокуратуру обвинительный акт о госизмене, после чего прокуратура должна закрыть судебное производство.
02

На Донбассе 80% населения получили воду. По сообщению ГСЧС, сегодня утром восстановлено централизованное водоснабжение населения Покровского и Марьинского районов, а также населенных пунктов Селидовской городского совета Донецкой области. Еще в трех населенных пунктах производится набор воды в резервуары. «По состоянию на 7:00 16 июня к централизованному водоснабжению подключено население Покровского, Марьинского районов и населенных пунктов Селидовской городского совета, что составляет около 80% населенных пунктов от общего количества отключенных. В Добропольском, Волновахском и Александровском районах проводится наполнение резервных резервуаров», — сообщают в ГСЧС.

В Киеве Шевченковский районный суд арестовал технику, изъятую во время обысков офисов компании Яндекс в Одессе. Как стало известно из решения суда, у Яндекса изъяты 185 ноутбуков и 36 системных блоков. Предметы, изъятые во время обыска 29 мая, досмотрены и признаны вещественными доказательствами. «Изъятые в ходе обыска документы содержат данные относительно сбора и аккумуляции с целью дальнейшей передачи в РФ информации о персональных данных граждан Украины и объектах критической инфраструктуры государства, а на компьютерном и телекоммуникационном оборудовании содержатся признаки передачи информации в РФ», — так сказано в выдержке из ходатайства СБУ.

Группе Scooter, которая намеревается выступить на территории аннексированного Крыма, грозит до восьми лет тюрьмы. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин. «За нарушение закона предусмотрено наказание — лишение свободы на срок от одного до восьми лет (в зависимости от обстоятельств)», – заявил Енин. По его словам, иностранцы могут посещать «временно оккупированные территории в случае специального разрешения и при этом должны осуществлять въезд и выезд с пунктов в материковой части Украины». Выступление группы Scooter намечено на 4 августа, концерт пройдет в Балаклаве.

Луганская ТЭС, являющаяся единственным производителем электроэнергии на Луганщине, расположенная в подконтрольном правительству городе Счастье, попала под обстрел. Вчера вечером около 20:45 незаконные вооруженные формирования обстреляли территорию ТЭС, сообщает пресс-служба ДТЭК Энерго. Как стало известно, минометный снаряд упал на территорию автотранспортного цеха предприятия, повредив подвижный состав ЛуТЭС. «В результате террористического акта никто из сотрудников не пострадал. Обстрел повредил автотранспортное имущество Луганской ТЭС. Сотрудники станции получили распоряжение сократить время пребывания на территории ТЭС при отсутствии острой производственной необходимости», — сообщает пресс-служба.
03
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, как во времена своей молодости помогал будущей супруге Марине делать уколы и медицинские манипуляции в больнице. «Надо очень любить профессию врача. Потому, если ты ее не любишь, ты работать не сможешь. Я это знаю совершенно точно, поскольку из моих 18 лет вместе с Мариной, которая тогда была будущим врачом, каждую ночь ходил вместе с ней на ночные дежурства, потому что очень любил и люблю ее. И мы нарушали иногда инструкции. Я давал ей поспать час и сам ходил, ставил уколы, делал разные манипуляции, которые делали врачи и еще тогда понял, насколько это тяжелый и очень благодарный труд», — рассказал Порошенко на мероприятии в честь Дня медицинского работника в Украине.
Национализированый Приватбанк нуждается в докапитализации. Об этом сообщают сразу несколько источников, близких к Приватбанку и Ощадбанку. Сообщается и необходимая банку сумма – она составит 38,5 млрд гривен. Министр финансов Александр Данилюк заявил, что докапитализация произойдет «когда будем готовы». По сведениям источников, процесс должен начаться уже до конца июня. Докапитализация Приватбанка будет сопровождаться обнародованием годового отчета, в котором будут отображены обновленные показатели по убытку и размеру капитала. Этот отчет Приватбанк намерен опубликовать не позднее 1 июля.
Россия заявила о гибели лидера ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади. По сообщению Минобороны РФ, боевик погиб в Сирии в результате российского авиаудара. «В результате удара самолетов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны» — сообщается в Минобороны РФ. В то же время военная коалиция против Исламского государства под эгидой США не может подтвердить гибель лидера ИГИЛ. «Мы не можем подтвердить», — заявил представитель коалиции полковник Джон Дориан.
04
Большая часть угля для теплоэлектростанций Украины поступила в страну из Российской Федерации. Как сообщает источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, на украинские ТЭС и ТЕЦ в январе-мае 2017 года отгружено 996,8 тыс. тонн импортированного угля, из них 777,5 тыс тонн — из России. С января по май 2107 года в Украину поступило из ЮАР 100 тыс. тонн угля, из РФ – 777,5 тыс. тонн, а из Польши – 119 тыс. тонн угля.
Криптовалюта Bitcoin, установившая в начале недели рекорд, вчера обвалилась на 25%. Также четверть в цене потеряла и другая криптовалюта Ethereum. Около 10 часов утра четверга стоимость биткоина обрушилась до $2079. Таким образом, падение с начала недели, когда цена составляла около 3000 долларов, составило более 30%, а за последние сутки – 19%. Примечательно, что многие интернет-трейдеры не смогли торговать биткоинами, потому что крупнейший онлайн-обменник Coinbase не работал.
По материалам Korrespondent.net