На попранной границе на Донбассе от миссии ОБСЕ скрыли содержимое грузовиков

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 15 июня), наблюдатели посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством.


Миссия отметила, что на пункте пропуска возле с. Верхнегарасимовка (57 км к юго-востоку от Луганска) не было никого из сотрудников. В течение около часа наблюдатели зафиксировали, что в Украину вошло 7 пешеходов, а вышло 11 человек.
СММ также осуществляла мониторинг на пункте пропуска вблизи пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска). В течение около часа своего наблюдения члены патруля Миссии видели 3 неподвижных грузовика (с табличками «ЛНР») с логотипами сельскохозяйственного предприятия. Все они были гружеными, однако команде СММ не удалось рассмотреть тип груза, поскольку он был накрыт брезентом.
Наблюдатели видели, как 17 легковых транспортных средств (8 с украинскими номерными знаками, 7 с номерными знаками Российской Федерации и 2 с табличками «ЛНР») въехали в Украину. По наблюдениям СММ, в Украину также въехало 8 грузовиков и 2 автобуса (все с украинскими номерными знаками) сообщением «Ростов-на-Дону – Стаханов» и «Москва – Донецк».