На Майдане простились с «Юджином», погибшим в зоне АТО: фото

Сегодня, 17 июня, в Киеве на Майдане Независимости состоялась церемония прощания с воином 72-й отдельной механизированной бригады Евгением Сарнавским (позывной «Юджин»). Проводить в последний путь 27-летнего Героя пришли родные, близкие и боевые побратимы.

Евгений был командиром инженерно-саперной роты 72-й ОМБ. Его не стало 15 июня – воин умер от ранений, полученных 8 июня в результате подрыва на мине в районе Каменки.

Евгений Сарнавский был известен своей эффективной и быстрой работой. Ему были благодарны жители Волновахи, Гранитного, Авдеевки и других прифронтовых населенных пунктов, где подразделение капитана Сарнавского проводило разминирование и демонтаж неразорвавшихся боеприпасов, отмечает сайт Минобороны.

«Я возлагал на Евгения большие надежды, но, к сожалению, вражеская мина оборвала его высокий полет. Он был очень хорошим воином и никогда не прятался за спинами своих подчиненных», — заявил, прощаясь с героем, командир бригады полковник Андрей Соколов.

«Сегодня мы собрались на траурный митинг, чтобы почтить память нашего бойца, который всю свою жизнь спасал чужие жизни от смерти. Много лет он служил в нашей бригаде, и всё это время пытался сделать так, чтобы никто не пострадал от взрывов. Еще долго жители Донбасса вспоминать Евгения, называя его своим ангелом-спасителем. На его счету тысячи обезвреженных снарядов, мин и других взрывоопасных предметов. Это действительно человек, который достоин почитания и военными, и гражданскими», — сказала пресс-офицер бригады Елена Мокренчук.

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Министерства обороны представить погибшего сапера 72-ой бригады Евгения Сарнавского к награде.

Завтра прощание с героем пройдет в Белой Церкви.

юджин_1 юджин_2 юджин_3 юджин_4 юджин_5