Сутки в зоне АТО: полная сводка с донбасского фронта – карта, потери, обстрелы

За минувшие сутки, 17 июня, боевики ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) произвели 66 обстрелов в зоне АТО. Пять военнослужащих ВСУ получили ранения и травмы. Эти санитарные потери силы АТО понесли во время обстрелов со стороны противника в Крымском, районе Авдеевки и в Зайцево.

На Мариупольском направлении произошло 28 вражеских обстрелов, 7 из которых — из тяжелого вооружения.
В частности, мощные артиллерийско-минометные удары со стороны боевиков состоялись в районе Гранитного и Новоселовки Второй.
В Широкино во второй половине суток бандформирования проводили краткосрочные минометные обстрелы, а также трижды выстрелили из танка. Случаи применения легкого вооружения врагом против ВСУ вчера фиксировались утра и допоздна на линии фронта от Красногоровки до крайнего юга данного направления.
Также Так, вчера боевики из минометов обстреляли н.п. Бердянское неподалеку от Мариуполя. Повреждены несколько домов. Один из них пострадал очень серьезно: разрушены крыша и потолка. В другом доме произошел пожар.

На Луганском направлении зафиксирован 21 обстрелов, 12 из которых — с использованием минометов.
Продолжается противостояние вдоль всей линии фронта, причем горячее остается в районе Бахмутской трассы и вблизи Попасной. Вчера, начиная с обеда и до позднего вечера, на этих участках боевики применяли минометы. Каждый из таких эпизодов использования боевиками запрещенного вооружения сопровождался открытием огня из гранатометов, пулеметов а также бронетехники. Также по два обстрела со стороны противника произошло вблизи н.п.Счастье и у Станице Луганской. Один из них, в Старом Айдаре, недалеко от Счастья, был минометным.

На Донецком направлении произошло 17 вражеских обстрелов, в том числе 5 — из тяжелого вооружения. По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузянык, вчерашняя сутки началась здесь массированным вражеским танково-артиллерийским обстрелом наших позиций в Авдеевке. Практически в то же время — около часу ночи — боевики выпустили 20 артиллерийских снарядов по украинским укреплениях в районе Светлодарск дуги.
После этого, до самого конца суток, тяжелого вооружения противник на Донецком направлении практически не применял. Исключениями были случаи применения боевиками минометов в Авдеевской промзоне и в районе Новгородского, где суммарно враг выпустил более 20 мин. Зато вчера противник часто прибегал к вооруженным провокациям — стреляли боевики из легкого вооружения по всей линии фронта, за исключением района Донецкого аэропорта.

карта