США расширили санкции против РФ

Соединенные Штаты Америки расширили санкции против Российской Федерации в связи с ситуацией в Украине. В частности, в санкционный список были добавлены 38 физических лиц и организаций. Соответствующий документ опубликован на сайте Минфина США.

В обновленный санкционный список включены, в том числе, дочерние структуры «Транснефти», частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» и ее руководитель Дмитрий Уткин (эта структура шлет наемников на Донбасс и в Сирию), а также кейтеринговая компания «Конкорд» ресторатора Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина» (сам Пригожин находится под санкциями с декабря 2016 года).

Санкции ввели против организаций, связанных со скандальным байк-клубом «Ночные волки». Под запрет, в частности, попали ООО «Байк.В.Центр» и охранная компания «Волк».

Персональные санкции также ввели против заместителя главы Минэкономразвития Сергея Назарова, который, как утверждается, занимается финансовой и материальной помощью самопровозглашенным «ДНР» и «ЛНР». Под запрет попали так называемые «Центральный республиканский банк ДНР» и «Центр международных расчетов». Они, по версии Минфина США, занимаются финансовой помощью пророссийским террористам.

 

Ранее Сенат США одобрил расширение санкций против России. При этом отмечалось, что руководство Республиканской партии в палате представителей конгресса США отправило законопроект о расширении санкций в отношении России на экспертизу в профильный комитет по иностранным делам.