В Мариуполе подготовили отличную программу

Мариуполь впервые примет программу по озеленению города. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. 

Как отметил начальник отдела по вопросам экологии и энергоменеджмента Департамента по вопросам экологии городского совета Сергей Казаку, основной целью Программы озеленения территории Мариуполя на 2017 — 2021 годы является «разработка устойчивого, экологически эффективного и высоко декоративного ассортимента растений, способных к использованию в техногенной среде города».

Отмечается, что программа озеленения Мариуполя разработана Национальным ботаническим садом имени Гришко НАН Украины и состоит из трех научно — технических работ «Подбор экологически эффективного и устойчивого ассортимента растений для озеленения антропогенно-трансформированных территорий города Мариуполя», «Ландшафтная инвентаризация и оценка состояния зеленых насаждений Мариуполя » и «Разработка программы озеленения территории и мониторинга состояния зеленых насаждений Мариуполя «.

«Программа предусматривает проведение всех последующих мероприятий по озеленению города в соответствии с современными требованиями ландшафтного строительства ведения садово — паркового хозяйства. Также сейчас рассматривается возможность создания филиала «Национального ботанического сада» на территории парка в Приморском районе», — сообщил Сергей Казаку.

В Мариуполе планируют  провести  обследование и инвентаризацию существующих зеленых насаждений и  дать оценку их состояния.