«Хлебное перемирие» на Луганщине: боевики выпустили 10 гранат

Представители 93-й отдельной механизированной бригады, которые держат позиции на Луганском направлении, сообщили, что минувшей ночью боевики ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) один раз нарушили т.н. «хлебное перемирие».

«В 1:55 противник обстрелял один из опорных пунктов вблизи Крымского с автоматического гранатомета АГС-17 (10 гранат). Военнослужащие 93-й ОМБр не понесли потерь, придерживались условий Минских договоренностей и огонь в ответ не открывали», — отмечается в сообщении.

Напомним, что 21 июня Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала соблюдение режима тишины на время уборки урожая, начиная с 24 июня. Так называемое «хлебное перемирие» должно продлиться в период сбора урожая с 00.00 24 июня по 31 августа.

Спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что силы антитеррористической операции готовы к прекращению огня с 24 июня, однако будут открывать огонь в случае угрозы жизни украинских бойцов.

Накануне вступления в силу соглашения о перемирии, боевики совершили 48 обстрелов, ранив двоих воинов ВСУ.