На луганском направлении боевики выпустили по позициям ВСУ более 200 мин, сложнее всего было в Крымском

Обстановка в районе проведения АТО осталась напряженной. Очередное обострение было зафиксировано на луганском направлении, на который пришлась львиная доля случаев нарушения перемирия врагом. Там боевики активно использовали тяжелое вооружение. Суммарное количество мин и снарядов, выпущенных боевиками в сторону наших позиций на этом направлении превысила отметку «200». Об этом на брифинге в Украинском медиацентре сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

 

По информации спикера, сложнее всего было защитникам Крымского. Впервые за сутки враг нарушил здесь тишину после полудня, проведя мощный минометный обстрел. Через полчаса по нашим позициям было выпущено 60 мин. На этом обстрелы не прекратились. Уже через час враг применил ствольную артиллерию, с которой выпустил 30 снарядов. Далее до самого заката боевики еще трижды открывали огонь в сторону украинских защитников в этом районе из тяжелого вооружения.

Неспокойной остается обстановка и в Попаснянском районе. Из восьми случаев нарушения режима тишины семь сопровождались минометным огнем. Впрочем, обстрелы здесь были менее продолжительными и менее интенсивными, чем в Новоайдарском районе.

Зафиксирована боевая активность врага и в районе Счастье, а также вблизи Станицы Луганской. Здесь противник применял исключительно легкое вооружение.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 27 вражеских обстрелов, в том числе 14 — из тяжелого вооружения.