СММ ОБСЕ сообщила о ситуации в пункте пропуска «Станица Луганская»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 23 июня), наблюдатели зафиксировали огромные очереди в обоих направлениях у пункта пропуска «Станица Луганская».


В отчете отмечается, что СММ продолжала наблюдать за ситуацией, в которой оказались гражданские лица, пересекающие мост в Станице Луганской. В 07:40 22 июня на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) из подконтрольной «ЛНР» стороны южнее моста члены патруля Миссии видели очередь из примерно 350 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, очереди в противоположном направлении при этом не было. В тот же день на КПВВ с подконтрольной правительству стороны севернее моста наблюдатели видели очередь из около 1500 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также 700 человек, ожидавших прохода в противоположном направлении. Женщина в возрасте 60–69 лет рассказала наблюдателям о том, что она стоит в очереди по направлению в правительственные районы уже почти 4 часа.

Ранее пресс-служба Луганского пограничного отряда сообщила, что создание для граждан безопасных условий пересечения КПВВ «Станица Луганская» (который из-за повреждений моста, пересекать даже на своих двоих становится всё опаснее, является пока только пешеходным) требует определенных условий.

Напомним, что недавно боевики ОРЛО признали, что их «полицейские» брали взятки на пункте пропуска «Станица Луганская».

Также наблюдатели ОБСЕ посетили расстрелянную боевиками больницу в Красногоровке.