На Луганщине зафиксирован рост обстрелов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июня), в Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая больше взрывов (около 55), по сравнению с предыдущим отчетным периодом (когда, среди прочего, было зафиксировано 20 взрывов).

23 июня, находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), команда Миссии слышала 6 взрывов неопределенного происхождения в 5–8 км к северу.

Осуществляя патрулирование примерно в 2,3 км к востоку от подконтрольного правительству пгт Тошковка (60 км к северо-западу от Луганска), в течение 20 минут наблюдатели слышали 11 взрывов, оцененных как артиллерийский огонь (152 мм) в 8–12 км к юго-востоку, за которыми последовало 8 взрывов, оцененных как артиллерийский огонь (152 мм), и 4 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, в 8–12 км к востоку. Наблюдатели видели клубы дыма, поднимавшиеся из мест, где взорвались снаряды.

Согласно тому же отчету, в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня.