«Спланированный теракт». Взрыв машины в Киеве: погиб украинский военный

В Соломенском районе Киева сегодня, 27 июня, взорвался автомобиль. Вследствие инцидента погиб водитель иномарки, украинский военнослужащий. Кроме того, пострадал пожилой мужчина, находившийся на месте происшествия. Об этом сообщает Нацполиция.

В полиции подчеркнули, что сегодня утром, «в 8:16 правоохранители получили сообщение о том, что на перекрестке улиц Соломенская и Алексеевская взорвался автомобиль «Мерседес». Позже стало известно, что погибший — военный Вооруженных сил Украины.

1

 

По словам главы Департамента коммуникаций МВД Артема Шевченко, «поскольку он является действующим военнослужащим, то, вероятно, прокуратура будет определять подследственность расследования этого уголовного производства, которое зарегистрировано по ст. 258 «теракт» следственным отделом ГУ Нацполиции в Киеве. Поскольку пострадавший — военнослужащий ВСУ, подследственность, скорее всего, будет изменена».

2

 

Он добавил, что «другой пострадавший — пожилой мужчина, его забрала скорая».

По словам Шевченко, пострадавший «или был рядом и получил какое-то легкое повреждение, или просто получил какую-то небольшую психологическую травму, но его жизни ничего не угрожает».

3

«На данный момент картина преступления свидетельствует о том, что это спланированный теракт, именно по такой статье следователи Нацполиции внесли это в ЕРДР», — подчеркнул Шевченко.

4