О мощной хакерской атаке сообщают по всему миру

Об атаке вируса-вымогателя сообщают компании по всей планете, передает 112 Украина.

Самой мощной атаке подверглись в Украине: жертвами вируса стали министерства, компании и организации, банки, СМИ, сотовые операторы, заправки, аэропорт «Борисполь» и даже метрополитен. Вредоносная программа имеет ту же природу, что и вирус-вымогатель Wannacry.
Представитель Recorded Future, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, заявил, что за последний год вредоносную программу продавали открыто: «На форумах за нее просят всего 28 долларов США.

«Южнокорейская хостинговая компания заплатила миллион долларов, чтобы восстановить данные. Это огромная мотивация, это самое большое вознаграждение, которое могли бы предложить киберпреступнику», — говорят эксперты.

В России атаке подверглись серверы «Роснефти» и «Башнефти», компания Evraz и ряд менее крупных компаний. В Дании также пострадал ряд компаний, среди нит A.P. Moller-Maersk, «занимающаяся морскими грузоперевозками, испанское представительство одной из крупнейших в мире юридических компаний DLA Piper и пищевой гигант Mondelez». Во Франции — компания строительных материалов St Gobain и некая норвежская компания.