$17 млн от Партии регионов: Манафорт документально подтвердил получение денег

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт подтвердил получение  в 2012-2013 годах  $17 млн от Партии регионов (ПР). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Факт получения Манафортом денег за работу для Партии регионов бывшего президента Украины Виктора Януковича следует из документов, которые американец подал в минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов», – говорится в материале опубликованном газетой Washington Post.

Как отмечает издание, консалтинговой фирме экс-главы предвыборного штаба Трампа пришлось зарегистрироваться иностранным агентом из-за работы на украинскую партию. За отказ от регистрации в США предусмотрена уголовная ответственность.

«С заполненной формы, которую подал в Минюст П.Манафорт, следует, что в 2012-2013 годах его фирма, например, писала предвыборную программу для ПР, реализовывала стратегию избирательной кампании, разрабатывала партийную платформу и проводила международное наблюдение за выборами», — говорится в сообщении.

В материалах отмечается, что соглашение фирма заключала с исполняющим обязанности главы ПР Владимиром Рыбаком — с 2012 по 2014 год главой Верховной Рады Украины.

Издание отмечает, что целью работы фирмы Манафорта на ПР в 2013-2014 годах называется «децентрализация власти с передачей максимальных полномочий регионам, строительство политической партии западного образца и превращение Украины в наиболее привлекательное для инвестиций государство в регионе».

Компания получила от украинской партии $17 млн. На консультантов, работу опросных агентств и другие услуги фирма П.Манафорта потратила более $4 млн, в том числе на разъезды и путешествия – $2,1 млн.