«Сначала режут корову, а потом просят молока». Блогер рассказал о «бизнесе» в ОРДО

Блогер Никита Синицын написал о том, что на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области ведется «бизнес». Сообщение опубликовано в социальной сети Фейсбук.

«На сайте горадминистрации Горловки от самопровозглашенной ДНР появилось объявление, приглашающее открыть магазин по реализации продуктов питания в поселке Широкая балка», — говорится в сообщении.

«Зачем открываться? Чтобы кормить республиканских чинуш? Мы тут все работаем на распродажу остатков, а не на перспективу, так что думаю года через 3 бизнес в ДНР умрет», — приводит блогер слова местного предпринимателя.

Синицын пишет, что «калькуляция по его словам проста: открытие небольшого продуктового магазина потребует капиталовложений примерно в 300-500 тысяч российских рублей (150-250 тысяч гривен)».

«Аренда за первый и последний месяц, допустим 100 рублей за квадрат, хотя реально это считай 100 руб в общем помещение 100кв.м -это 20 тысяч за первый и последний месяцы. Стоимость оборудования- торгового и холодильного-200-250 тыс. руб. Первоначальная закупка что бы была витрина- минимум 100 тыс. руб. Вывеска о режиме работы, оформление фасада и название магазина, тут от 10 до 100. Ну и оформление бумаг, трудовых договоров с работниками и так далее — 5-10 тыс. рублей. Это при условии, что в магазине нормальный ремонт и ничего не надо делать или переделывать. В общем по экономварианту тысяч 300 рублей, стандартному — 500тысяч», — процитировал блогер.

Также отмечается, что «чистая прибыль небольшого продуктового магазина сегодня это 15-20 тысяч рублей в месяц, но это если повезет не нарваться на «дополнительные расходы»».

«Во время «майского налёта» Защита прав штрафовала продуктовые в среднем на 50-60тыс. Пожарники сейчас всех заставляют делать ППС (сигнализацию) — это 40-50тыс на помещение, потом будешь платить за обслуживание ежемесячно 300+1000рублей(за год 15тыс.руб). Пожарники сейчас требуют «противопожарную обработку помещений» — это каждые три года надо красить в противопожарный состав потолок, стены, лестницы и т.д. Это 150 рублей за метр квадратный и не только торговой площади, а и подсобок и лестниц и выходов в общем всего. То есть помещение 100м общей-это 15 тысяч, раз в три года, то есть 5 тысяч в год В сентябре Общество защиты прав уже анонсировало что будет опять облава, они типа будут проверять факт «исправление выявленных нарушений», то есть по-любому хоть чуть-чуть, но оштрафуют. И это без налоговой и штрафов от них, а раз в год или раз в два года, и они объявятся. Теперь «санстанция» которой кстати в Украине уже нет- те тоже «доят» продуктовиков. Ну и ещё администрация, ещё прокуратура, архитектура и т.д. В общем даже поверхностная калькуляция показывает, что призыв открыть новую точку-это просто открыть точку для подкорма фискалов и чиновников ДНР, предприниматель не получит ни копейки», — рассказал предприниматель.

По словам предпринимателя, «люди тянут, пока они заложники своего бизнеса который успели создать до 2013 -года, то есть если у тебя на складе товара осталось на 800-900 тысяч, есть оборудование, есть налаженный алгоритм то ты думаешь обновить витрину на 50-70 тысяч, и под шумок появляется шанс уменьшить свои остатки на 200-300 тыс.».

«То есть попросту их вытянуть. По мере распродажи можно уменьшать количество торговых точек если их несколько их площадь помещения в магазине. Но заново, заново никто не откроется. Знаю многих которые за эти 3 года распродали примерно половину своих товарных остатков, так что думаю еще года 3 и в ДНР из бизнеса останутся только комиссионные магазины», — сообщил предприниматель.