«Хлебное перемирие» у Авдеевки не работает: видео

Представители 72-й Гвардейской отдельной механизированный бригады сообщают, что «хлебное перемирие», которое должно было начаться в зоне АТО с 24 июня, постоянно срывается боевиками самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) и их российскими кураторами.

По совам защитников позиций в районе Авдеевки, с заходом солнца «хлебное» перемирие для боевиков ОРДО заканчивается. Враг ведет обстрелы, используя при этом не только стрелковое оружие, но и гранатометы и минометы.

Вчера под удары попали Каменка, Новоселовка и другие небольшие населенные пункты близ Авдеевки. «Их целый день просто равняли с землей… Кроме минометов, противник использовал танки и самоходную артиллерию. Обстрелы начались с 10 утра и продолжались до поздней ночи; есть повреждения жилых домов и хозяйственных сооружений, — сообщает 72-я ОМБР на своей странице в «Фейсбуке». — Съемочной группе военного телевидения и представителям гражданских СМИ пришлось прятаться в подвалах вместе с гражданскими, пока их смогли спешно эвакуировать».

По данным украинских воинов, в Каменке осталась группа капелланов, которые приехали помочь гражданским и сначала не смогли выехать из-за обстрелов, а потом решили остаться, потому что местные жители, пострадавшие от обстрелов, нуждаются в духовной поддержке и психологической помощи.