Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что на Луганщине стало тише

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 30 июня), в Луганской области Миссия зафиксировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня, включая около 33 взрыва, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зарегистрировано 170 взрывов.

Вечером 28 и в ночь на 29 июня, находясь в подконтрольном правительству городе Попасная (там недавно появилась база ОБСЕ), наблюдатели слышали 16 взрывов, которые они оценили как выстрелы из артиллерии (неизвестного калибра) в 8 км к югу, 2 взрыва — как разрывы 152-мм артиллерийских снарядов, еще 4 взрыва — как огонь из автоматического гранатомета и 44 очереди из крупнокалиберных пулеметов — все на расстоянии 4–5 км к северо-востоку, юго-востоку, юго-юго-востоку и юго-западу.

Патрулируя примерно в 1 км к востоку от подконтрольного самопровозглашенной «ЛНР» г. Алмазная (55 км к западу от Луганска), команда СММ на протяжении около 6 минут слышала 10 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 10–20 км к юго-востоку.

Представители СММ ОБСЕ также сообщили о резком росте обстрелов и взрывов на Донетчине.