Вырванная «с мясом» оконная рама, воронки, следы от осколков: появились фото последствий обстрела Каменки

Жители прифронтового поселка Каменка (возле Авдеевки) и представители 72-й отдельной механизированной бригады, которая держит позиции на Донецком направлении, сообщили подробности обстрела, которым боевики самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) накрыли на днях Каменку.

«Утром по трассе и окружающим полям начало прилетать, а около 13.00 огонь переместился в село. Мы прятались в подвалах: боевики делают один залп, затем дают несколько минут нам добежать до подвалов — и начинается ад», — поделились с представителями бригады жители Каменки.

«В 16.10 снаряд попал прямо в коровник, где я чистил клетки в телят. снаряд попал в стену и вывалил в ней большую дыру; взрывной волной вынесло все стекла в окошках коровника, а меня ударило так, что до сих пор в груди болит … Нам очень повезло: если бы прилет был на 30 минут позже, когда в коровник заводят телят и доярки привязывают коров для вечерней дойки, здесь было бы кровавое месиво», — сообщают местные жители, показывая воронки в земле, разбитые стены и окна, поломанные деревья.

Застрявший в асфальте хвостовик от 120-й мины; поврежденная абрикоса в саду и черные от комьев поднятой взрывом земли черешни; вырванная «с мясом» оконная рама, посеченные осколками двери и стены — таков сейчас жизнь мирных жителей прифронтового украинского села, где многие говорят на украинском, а усадьбы украшают глиняными горшками», — сообщают представители бригады.

кам_1 кам_2 кам_3 кам_4 кам_5 кам_6 кам_7 кам_8 кам_9 кам_10 кам_11

Ранее глава пресс-службы 72-й ОМБр Елена Мокренчук сообщила, как под обстрелом в районе Каменки оказались журналисты.

Сегодня спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович сообщил, что попытка пророссийских незаконных вооруженных формирований занять новые позиции в так называемой «серой зоне» вблизи Каменки «окончательно потерпела неудачу».