Прибрежные воды Крыма включены в свободную экономическую зону. Путин подписал закон

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «о включении внутренних морских вод и территориального моря РФ» вдоль прибрежной линии оккупированного Крыма в состав так называемой «свободной экономической зоны (СЭЗ) региона», сообщают российские СМИ.

«Новый закон размещен в субботу на официальном портале правовой информации. В октябре 2016 года правительство России одобрило проект изменений в закон, расширяющий крымскую СЭЗ. Госдума приняла закон 21 июня 2017 года, Совет Федерации РФ одобрил документ 27 июня», -говорится в  сообщении.

По мнению российского правительства, включение вод вблизи оккупированного Крыма в состав СЭЗ «будет способствовать увеличению количества лиц, желающих получить статус участника свободной экономической зоны, и привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона».

Напомним, Совет ЕС  утвердил продление на шесть месяцев ограничительных мер секторального экономического характера в отношении России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Продленные меры ЕС ограничивают «доступ России к отдельным, имеющим стратегическое значение, технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти».

ЕВС также отмечает, что в дополнение к этим экономическим санкциям действуют другие ограничительные меры ЕС, «введенные в ответ на кризис в Украине».

Это индивидуальные ограничительные меры, а именно: запрет на выдачу виз и замораживание активов, которые в настоящее время действуют в отношении 150 лиц и 37 организаций до 15 сентября 2017 года, а также ограничительные меры в ответ на «незаконную аннексию Крыма и Севастополя», которые действуют только на территории Крыма и Севастополя и которые были недавно продлены до 23 июня 2018 года.