Оккупанты Крыма испугались «расстрельных списков Тымчука»

Координатор группы «Информационное Сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук, сообщил, что информация группы ИС о том, что прокуратура Автономной Республики Крым возьмётся за археологов-граждан РФ, проводящих незаконные раскопки на аннексированном украинском полуострове, «вызвала за поребриком немалый резонанс».

«СМИ запестрели заголовками о «расстрельных списках Тымчука», фигуранты которых-де станут объектом атаки со стороны … СБУ (хотя я четко написал – занимается прокуратура, но что возьмешь с убогих, странно, что они не приплели «Правый сектор», просто фантастика)», — отмечает Тымчук.
Он приводит свежий пример, почему эта тема является крайне важной и почему она так нервирует россиян.

Три дня назад, 29 июня 2017 г. в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва) открылась выставка «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства». Сюжеты об открытии этой выставки дали все центральные российские СМИ. Подробная информация о ней размещена на официальном сайте мэра Москвы.

«На выставке представлены 450 экспонатов, раскрывающих историю Боспорского царства от 7 в. до н.э. до 1 в. н.э. Среди прочего, экспонируются археологические предметы из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (г. Керчь — !). В отдельную группу выделены «находки последних лет» (думаю, не надо уточнять, что имеется в виду прежде всего период с весны 2014 г, когда был оккупирован Крым), — пишет Тымчук. — Таким образом, мы имеем железобетонные доказательства того, что оккупанты незаконно вывезли (проще говоря, украли) из Крыма памятники, являющиеся частью Музейного фонда Украины. Это подлое и циничное нарушение международных норм. Оно ничем не отличается от преступлений гитлеровцев, вывозивших культурные ценности с временно оккупированных территорий».

По словам координатора ИС, куратором упомянутой выставки является «фигурант списка Тымчука» — заведующий Отделом искусства и археологии Античного мира ГМИИ им. А.С. Пушкина Толстиков Владимир Петрович, который ведёт незаконные (ставшие такими после аннексии) раскопки на территории Крыма.

«В официальных документах цивилизованные страны и международные институты прямо указали – деятельность, способствующая легализации оккупантов в Крыму, недопустима и будет караться, — напоминает наредп. — Так что я не советую расслабляться тем в РФ, кто не воспринимает данную информацию всерьёз. Все лица, причастные к вывозу предметов археологии, уже сейчас как минимум могут изучать практику жизни под международными санкциями. В перспективе можем обещать им удобные VIP-места на скамье подсудимых сразу за стройными рядами кремлевской верхушки и российских военных-палачей Донбасса».

Тымчук подчеркивает: «Оккупанты и их пособники должны чётко осознавать — рано или поздно ответственность всё равно наступит. Мы рассчитываем на предельно жесткую публичную реакцию Министерства культуры, Министерства юстиции и Министерства иностранных дел Украины. В частности, эту проблему можно поднять на сессии ЮНЕСКО, которая сегодня начинается в Кракове. Попустительство в этих вопросах приведёт к тому, что всё самое ценное оккупанты под разными предлогами из Крыма вывезут… Сравнение с гитлеровцами здесь абсолютно уместно. Они тоже какое-то время чувствовали себя непобедимыми и от души давали волю «клептомании оккупантов». Чем все закончилось – мы знаем».

На скриншоте, которым Тымчук сопроводил этот материал — кадр из репортажа российского канала «Культура» о выставке в ГМИИ: сфагион — погребение расчлененной туши коня.

«Это свидетельство магического ритуала боспорцев, призванного помочь в войне со скифами, главной ударной силой которых была конница, — поясняет координатор ИС. — Данный экспонат выставки отдельно упомянут на официальном сайте ГМИИ, т.е., организаторы прекрасно осведомлены, что это за вещи, и сознательно их демонстрируют (это чтоб потом не было оправданий, мол, эти кости там случайно оказались, их кто-то подбросил). Нашел данное погребение в 2010 г. упоминавшийся В. Толстиков, после чего оно было передано в коллекцию Керченского музея-заповедника, т.е., официально стало элементом государственной части Музейного фонда Украины. Это такой же элемент Музейного фонда Украины, как и экспонаты выставки «Золото скифов» из крымских музеев, которые голландский суд официально признал собственностью Украины. В нынешнем контексте вывоз музейных вещей из аннексированного Крыма в Россию – это одновременно выстрел себе в ногу и явка с повинной».