«Политический страусизм» и экология Донбасса: Тука ответил Жебривскому

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и переселенцев Георгий Тука ответил на критику председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского по поводу экологической ситуации в Донбассе. Свой комментарий замминистра опубликовал в Facebook.«Вопрос экологии региона – чрезвычайно сложный. Делать вид, будто ничего не происходит – «политический страусизм»! Вместо того, чтобы решать на современном уровне вопросы водоочистки (например, для Мариуполя), значительно проще выдать комментарий «лучше иногда молчать». Только от замалчивания проблема не решится. И от того, что радиометром измерять уровень минерализации воды – тоже ничего не решится», – написал он.

В своем посте Тука вспомнил о проблемах с переработкой мусора в Украине, в частности, во Львове.

По его словам, проблема нерентабельности шахт и необходимость их закрытия возникла еще в 80-годы прошлого века. И все об этом знали.

«Уважаемые «политические страусы»! <…> И вы все тоже об этом прекрасно знали. И знаете! Так вынимайте головы из песка!», – заявил он.

Напомним, 29 июня Тука заявил, что из-за экологической ситуации в Донбассе люди не смогут там жить в течение 10 лет. Также он сказал о необходимости постепенного переселения людей из региона.

Жебривский так прокомментировал высказывание Туки: «Журналисты спрашивают, как бы я прокомментировал заявления Георгия Туки относительно экологической катастрофы на Донбассе и необходимости отселения людей. Ответил так: иногда лучше молчать, чем говорить».

1111111111