Арестован судья Троицкого райсуда Луганщины

Председатель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины Назар Холодницкий Назар Холодницкий сообщил, что в воскресенье, 2 июля, Высший совет правосудия удовлетворил его представление и дал согласие на содержание под стражей судьи Троицкого районного суда Луганской области.

Напомним, что 30 июня этого года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП и совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Луганской области разоблачили на горячем и.о. председателя одного из местных судов Луганщины. По версии следствия, служитель Фемиды получил через посредника неправомерную выгоду за принятие решения по гражданскому делу.

В течение нескольких месяцев правоохранители задокументировали систематическое осуществление данным судьей коррупционной деятельности.

В частности речь идет о 7 эпизодах получения неправомерной выгоды на общую сумму около 100 тыс. грн. за принятие решений по гражданским, административным и уголовным делам.

1 июля этого года судье вручили уведомление о подозрении. Теперь же принято решение об аресте сроком на 2 месяца.