НАТО укрепило кибербезопасность Украины

Сегодня, 4 июля, в здании ГУ СБУ состоялась церемония завершения первого этапа Трастового фонда НАТО по содействию Украины в укреплении ее способности в сфере киберзащиты.

В мероприятии приняли участие председатель СБУ Василий Грицак, заместитель генерального секретаря НАТО — посол Румынии в НАТО Сорин Дукару, председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко, заместитель Секретаря СНБОУ Александр Литвиненко, послы стран-членов НАТО — доноров Трастового фонда, руководство СБУ и Румынской службы информации.

Результатом совместной работы украинских и румынских экспертов стало создание в СБУ и Госспецсвязи Ситуационных центров реагирования на компьютерные угрозы. Они позволят обеспечить анализ инцидентов безопасности на объектах критической инфраструктуры и применять первоочередные меры противодействия.

Сенсоры кибербезопасности уже размещены на базе информационных ресурсов Министерства иностранных дел Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Председатель СБУ Василий Грицак напомнил, что недавно против Украины состоялась самая мощная за всю историю независимости нашей страны кибератака, которую следует рассматривать как попытку дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и за ее пределами.

«Мы зафиксировали совершенно новый вектор заражения вирусом через прикладное бухгалтерское программное обеспечение», — отметил Грицак.

По его словам, показательно, что к этим событиям причастны те же хакерские группировки, которые осуществляли атаки «Блэк Энерджи» в декабре 2016 года на финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины.

Ранее в СБУ сообщали, что к кибератаке, которая началась 27 июня 2017 года на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний с помощью вредоносного программного продукта Petya.A, причастны спецслужбы Российской Федерации.

«Мы призываем объединить усилия органов государственной власти и представителей IT-бизнеса для создания эффективной системы противодействия агрессору. В сфере киберзащиты мы не разделяем государственный и частный сектор», — отметил Василий Грицак.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря НАТО Сорин Дукару подчеркнул, что борьба с киберугрозами — это командная игра. Он также выразил убеждение, что развитие украинской национальной кибернетической безопасности будет продолжена совместными усилиями НАТО и Украины.

Справка

Трастовый фонд НАТО по содействию Украины в развитии национальной способности с кибернетической защиты (далее — ТФ НАТО) основан решением саммита НАТО в сентябре 2014 года. Альянс определил Румынию страной-лидером Фонда со стороны НАТО. Интересы украинской стороны представляет СБ Украины.

По состоянию на 1 июля 2017 года техническое оборудование и программное обеспечение, предусмотренные для поставки в Украину в рамках первого этапа Трастового Фонда, находятся в Украине (на базе СБ Украины, МИД Украины и Госспецсвязи) и проходят интеграцию в общую инфраструктуру Национальной системы кибербезопасности в соответствии с проекта.

Указанные технические и программные решения являются самыми современными в сфере цифровой криминалистики и анализа киберинцидентив. Они используются компаниями, которые являются мировыми лидерами в области кибернетической безопасности. Их приобретение осуществлялось на тендерах, проводимых в Европе, по лучшим ценовым предложениям непосредственных производителей. Общая сумма отчислений в Трастовый фонд составила на I-м этапе один млн евро (кроме оборудования и программного обеспечения предусматривает оплату проведения тренингов и обучение персонала).

Решением Координационного совета трастового фонда (июль 2017 года) украинской стороной принято решение о дальнейшем развития национальной системы кибербезопасности с учетом возможностей трастового фонда, а именно:

— повышение технических возможностей Украины в сфере кибербезопасности объектов критической инфраструктуры путем их оснащения автоматизированными датчиками событий и подключение к национальной сети ситуационных центров Госспецсвязи и СБ Украины;
— создание Центров кибернетической безопасности в системе Вооруженных Сил Украины и Национальной полиции с их последующим интегрированием в Национальную сеть ситуационных центров.