СБУ ликвидировала масштабную сеть по контрабанде и сбыту оружия

Сеть по контрабанде, изготовлению и сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов, организованную жителями ряда регионов Украины ликвидировали контрразведчики и следователи Службы безопасности Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

«Члены преступной группировки, в состав которого входили жители пяти регионов Украины, противоправно завозили в страну оружие в разобранном виде, скрывая его среди крупногабаритных грузов коммерческих перевозчиков», — говорится в сообщении.

Злоумышленники искали клиентов на свой товар через Интернет на специализированных форумах. Оружие отправлялось заказчику частями или в сборе с использованием почтовых сервисов.

«Оперативники спецслужбы задокументировали ряд фактов незаконного сбыта дельцами боевых пистолетов «Глок», «Кольт» и «Браунинг», — информируют в украинской спецслужбе.

Также правоохранители задержали организатора группировки, который пытался отправить клиенту оружие по почте.

Всего сотрудники СБ Украины провели более 20 обысков по местам проживания членов преступной группировки в Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областях.

«Во время обысков изъято автоматическое оружие, пистолеты «Глок» и «Браунинг», винтовку «Мосина» со снайперским прицелом, корпуса гранат Ф-1, боевые патроны, армейские ножи, глушители, магазины к пистолетам, запчасти к огнестрельному оружию. А также неучтенную наличность — $110 тыс., 180 тыс. грн и 7тыс. евро», — информируют в СБУ.

Организатору преступной группы уже сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: