Не проблема, а шанс на развития города: в Мариуполе рады переселенцам

Власти Мариуполя рассматривают прибытие большого количества переселенцев как шанс на развитие города. Об этом мэр Вадим Бойченко сказал в Киеве во время встречи в формате круглого стола в рамках всеукраинской инициативы «Города солидарности»,  передает пресс-служба Мариупольского горсовета. В настоящее время в Мариуполе постоянно проживает около 60 тысяч переселенцев, еще 40 тысяч — постоянно мигрируют через город. Внутренне перемещенные лица для Мариуполя не стали обузой, они дали толчок развитию города.

«Многие города воспринимают переселенцев, как проблему. Для нас — они новые жители Мариуполя и шанс на развитие, — отметил Вадим Бойченко. — К нам приехало много квалифицированных людей разных специальностей и разных возможностей. Это новый глоток жизни для любого города, когда в него приезжают новые люди».

Городской голова рассказал, что у города есть план развития, включающий работу с внутренне перемещенными лицами: «Мы приняли Стратегию развития Мариуполя на пять лет. И в каждом разделе мы учли потребности как коренных жителей, так и новых мариупольцев «.

Среди переселенцев оказалось немало преподавателей и научных деятелей высших учебных заведений, которые работали в Донецке. Поэтому много усилий было направлено на переселение таких ВУЗов в Мариуполь с целью обеспечить переселенцев рабочими местами и развить научный потенциал города.

Вадим Бойченко поделился с участниками круглого стола простым и действенным рецептом Мариуполя, который поможет всем городам, принимающим переселенцев: «Надо объединить общество — признать, что мы разные, искать общие традиции, лидеров, символы. А если не поможет, необходимо увеличить дозу: любви, терпения и толерантности ».