Тука: На обеспечение жильем переселенцев нужно $5 млрд

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне-перемещенных лиц Георгий Тука во время всеукраинского форума «Города солидарности», который проходил сегодня в Киеве,  отметил, что проблемы переселенцев перерастают в потребности громады в целом.

В Украине насчитываются 1 млн 630 тысяч переселенцев, из них 500 тыс нужно обеспечить жильем.

По словам Туки,  на обеспечение жильем переселенцев необходимо более 5 млрд долларов.

Мариуполь – первый город, обеспечивший ВПЛ местом жительства, сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

«Надо перестать разделять коренное население и переселенцев. Уже идет интеграция и надо поднимать вопрос на более высокий уровень и обсуждать проблемы громады», — подчеркнул Георгий Тука.

Он отметил, что Мариуполь имеет особое значение для Украины, как город, который первый реализовал проект по обеспечению жильем внутренне-перемещенных лиц.
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, как именно город сделал этот шаг и подчеркнул: «В рамках «Города солидарности» открыто первое в Украине социальное общежитие. В этом году планируется открытие еще одного, а также будет начата реконструкция третьего здания под жилье для переселенцев».

По его словам, планируется обеспечить жильем таких высококвалифицированных внутренне-перемещенных лиц, как учителя, медицинские работники и работники ведомственных структур. Для реализации проекта планируется реконструировать два здания за счет средств из государственного и городского бюджетов в соотношении 50/50.

Кроме этого, в Мариуполе есть недостроенный квартал из 10 многоэтажных домов. Достроив этот квартал, можно обеспечить жильем 648 семей.
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: