Представители «минобразования» ОРЛО рассказали, как рвутся в их «вузы»

Т.н. «начальник отдела высшего образования и науки» фейкового «министерства образования и науки» самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) Елена Шкарина уверяет, что «вузы» псевдореспублики приняли более пяти тыс. заявлений от абитуриентов с начала вступительной кампании 2017 года.

По словам Шкариной, в большинстве вузов ОРЛО вступительная кампания началась 27 июня, в Луганской академии внутренних дел им. Дидоренко − 15 июня, в Луганской академии культуры и искусств им. Матусовского — 20 июня, а в Луганском медуниверситете — 26 июня.

«На сегодняшний день в образовательные учреждения высшего образования уже подано порядка 5 342 заявлений», − сообщила она.

Кроме того, в учреждения среднего профессионального образования уже якобы поступило 1 193 заявления, а в образовательные учреждения среднего профессионального образования по подготовке специалиста среднего звена – 1 503 заявления.

Подконтрольные ОДЛО издания отмечают, что наиболее востребованными среди абитуриентов псевдореспублики остаются юридические специальности, также востребованы экономические и технические.

Т.н. «первый заместитель министра образования и науки» Николай Клипаков уверяет, что в образовательные учреждения ОРЛО «на текущий момент подано 123 заявления с территории Донбасса, подконтрольной Украине».