В Алчевске приказано облучать беременных

В Алчевске, подконтрольном боевикам «ЛНР», беременных вынуждают проходить обязательное флюорографическое обследование.

Как сообщают жительницы города, в местном роддоме размещено объявление, согласно которому беременные обязаны сделать флюорографию на сроке 32-37 недель. Врачи мотивируют такую необходимость «ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе и риском заражения туберкулезом рожениц и новорожденных».

223

«Врачи угрожают в случае не прохождения флюорографии не отдавать ребенка после родов! Что за бред? Я считаю, что данные процедуры на поздних сроках проходить опасно для меня и плода, и не намерена это делать», — комментирует ситуацию одна из беременных местных жительниц.

«Одни врачи прекрасно понимают и предупреждают, что это большой риск… Но при этом соглашаются делать эту «процедуру». А в роддоме доказывают, что риска нет никакого… Интересно, а в случае чего (не дай бог, конечно), кто потом отвечать будет?», — задается вопросом еще одна жительница Алчевска

Врачи в поликлинике в неофициальных беседах соглашаются, что «лишний раз беременным облучаться не нужно». Но ссылаются на некий «приказ из Луганска», согласно которому флюорографическое обследование стало обязательным для жительниц ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория).