Штаб АТО: число обстрелов со стороны боевиков выросло

Количество вооруженных провокаций против ВСУ со стороны боевиков в прошедшие сутки увеличилось. Всего боевики 27 раз открывали вчера огонь по оборонным укреплениям ВС Украины. В частности, зафиксировано 6 обстрелов с применением противником минометов, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Приморское направление. На данном участке линии боевого соприкосновения захватчики вчера всего, 12 раз, открывали огонь по опорным пунктам украинских военных.

«В частности, еще в начале прошлой эпохи оккупанты совершили обстрел невысокой интенсивности из запрещенных минометов калибра 120 мм по нашим позициям на окраине Марьинки. Также пророссийские гибридные бандформирования пытались спровоцировать бойцов сил АТО, а иногда и нанести им огневое поражение, в районе Широкино, Богдановки, Гнутово, Павлополя и Новотроицкого. Для этого, в зависимости от каждого отдельного эпизода, боевики применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных модификаций, вооружения БМП и зенитные установки», — сказано в тексте.

Донецкое направление. Здесь НВФ совершили 8 обстрелов по позициям подразделений сил АТО. Самой сложной ситуация была в пригороде Авдеевки.

«В основном наемники использовали пехотное вооружение, впрочем, вечером они также ударили по защитникам Авдеевки из минометов калибров 120 и 82 мм. Кроме того, нарушения боевиками режима прекращения огня на этом направлении были вчера зафиксированы в районе Песок и Зайцево, где бандиты применяли БМП, гранатометы и стрелковое оружие различных калибров», — подчеркнули в штабе.

Луганское направление. 7 раз боевики нарушали вчера перемирие на этой части фронта. Самой напряженной ситуация вчера была в районе Бахмутской трассы, где противник из минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия неоднократно обстреливал украинских воинов, которые держат оборону возле поселка Крымское.

«На этом же направлении боевики из минометов и противотанковых гранатометов совершили вечером плотный обстрел наших опорных пунктов недалеко от Троицкого. Кроме того, под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов вчера попали наши оборонительные укрепления у Станицы Луганской», — говорится в сообщении.