СММ ОБСЕ сообщила, что на Донетчине стали меньше стрелять

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 8 июля), в Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (примерно 46 взрывов по сравнению с около 210 соответственно).

Так, вечером 6 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) за 90 минут зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 2 взрыва неопределенного происхождения, 3 снаряда с юга на север, 2 трассирующих снаряда с севера на юг, 2 — с юга на север и еще 2 — с севера на юг, 2 трассирующих снаряда и 4 снаряда с юга на север, а также 5 снарядов с севера на юг — все в 4–7 км к востоко-юго-востоку. На следующий день, находясь в Авдеевке в течение более 5 часов, наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения в 2–4 км к юго-востоку.

7 июля, после полуночи, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 21 взрыв неопределенного происхождения в 8–10 км к западо-северо-западу. 7 июля, осуществляя мониторинг в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение более 5 часов, члены патруля Миссии слышали 8 взрывов неопределенного происхождения: 6 в 3–5 км и 2 в 5–7 км к западу, а также 14 очередей и 40 выстрелов из стрелкового оружия в 2–5 км к западу.

Поздно вечером 6 и в ночь на 7 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 71 трассирующий снаряд и 2 активно‑реактивных снаряда с востока на запад, за которыми последовали 1 активно-реактивный снаряд с запада на восток и 5 трассирующих снарядов с восток на запад.

7 июля со своей позиции примерно в 2 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя) команда Миссии слышала 6 взрывов, оцененных как минометные выстрелы в 1–2 км к северо-северо-востоку, а также последовавшие разрывы минометных мин на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку. Находясь на северо-восточной окраине подконтрольного «ДНР» с. Куликово (30 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля СММ слышали примерно 260 выстрелов и 2 очереди из стрелкового оружия в 2 км к северо-северо-западу.