Вузы в зоне АТО будут иметь преференции. В Раде проголосовали за изменения в закон

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 6548 о внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей, сообщают украинские СМИ.

За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов.
«За молодежь с оккупированных территорий нужно бороться не лозунгами и на ток — шоу, а делами, в том числе законодательными инициативами», — написала в «Фейсбуке» первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он будет способствовать решению вопроса формирования контингента высших учебных заведений, находящихся в населенных пунктах, приближенных к территории, на который осуществляется антитеррористическая операция.
«Мы расширили объемы государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, распространив такие фиксированные объемы на все вузы, работающие на территории Донецкой и Луганской областей, вблизи линии соприкосновения. Теперь молодежь из Донбасса имеет больше возможностей оставаться в родном крае, это очень важно. Наша новация помогает формировать контингент вузов, работающих вблизи линии соприкосновения, чтобы не остановить функционирование этих вузов, не допустить ограничения прав коллективов, преподавательского состава», — добавила народный депутат.