Сводка на утро 13 июля: агрессия боевиков в зоне АТО усиливается

В районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе в минувшие сутки, 12 июля, увеличилось количество обстрелов со стороны боевиков. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, пророссийские НВФ 30 раз нарушили «режим тишины».

«Около 17 и 23 часов на Донецком направлении враг со стороны поселка Калиново четыре раза бил по нашим защитникам в Троицком из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, БМП. Кроме того, боевики применили и минометы калибра 120 и 82 миллиметра, запрещенные Минскими договоренностями. В ответ силы АТО открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Также на этом же направлении около 18 и 23 часов бандформирования обстреливали наши опорные пункты в районе Авдеевки», — говорится в сообщении.

Так же в штабе подчеркнули, что вечером и ночью горячо было и на Мариупольском направлении.

«Из минометов калибра 82 миллиметра боевики открывали огонь по поселкам Березовое и Новомихайловка. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия били по Красногоровке, Талаковке, Водяному, Гнутово, Павлополю. А около 21:00 в результате обстрелов из 82-миллиметрового миномета один из наших опорных пунктов в поселке Марьинка, получил ранения украинский военный. Стоит добавить, что вечером из минометов и пулеметов противник в очередной раз целенаправленно вел огонь уже по жилым кварталам Марьинки, что привело к пожару и разрушениям гражданских зданий», — сказано в тексте сводки.

На Луганском направлении после 18:00 боевики из стрелкового оружия и гранатометов трижды били по Новозвановке. А почти в 21:00 выпустили 5 мин калибра 120 миллиметров по Станице Луганской.