События дня: беспорядки под Верховной Радой, ожидание нового транша от ЕС и джинсы от сепаратистов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 13 июля, произошедшими в Украине и мире.

Дональд Туск призвал Россию немедленно освободить незаконно удерживаемых на территории РФ и аннексированного Крыма украинцев. «Призываю немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинских граждан, которые находятся в России и на Крымском полуострове», — сказал Туск во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Туск подчеркнул, что ЕС не признает незаконной аннексии крымского полуострова, а также поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. А это значит, что санкции против России будут сохраняться, а возможно, и будут усилены.

Сегодня в Киеве под зданием Верховной Рады собрались митингующие. Они перекрыли выходы из здания и боковой выезд для нардепов. Митингующие в количестве до 1000 человек выдвинули ряд требований, среди которых, в частности, требование лишения неприкосновенности всех депутатов. Представители «Национального корпуса» полностью перекрыли забор на улице Грушевского, а также полностью заблокировали автомобильный выезд из внутреннего двора ВР. Полицейские перекрыли улицу Грушевского и пытаются оттеснить митингующих от здания парламента. Участники акции бросают на землю файеры и дымовые шашки, однако в целом ситуация контролируется правоохранителями, эскалация не допускается.

Транзит российского газа через газотранспортную систему Украины сократился на почти треть. Как сообщает Укртрансгаз, транзит газа со второй половины июля упал на 24,7%. Если с 1 по 10 июля среднесуточное значение транзита через ГТС Украины составило 256,7 млн куб. м, то 11 июля зафиксировано сокращение до 193,4 млн куб. м. По сравнению с 5 по 7 июля, когда транзит составлял максимальные с зимы показатели 270,7-270,9 млн куб. м в сутки, 11 июля произошло снижение на 28,6%. В последний раз показатель транзита газа через украинскую ГТС ниже 200 млн куб. м в сутки был зафиксирован в сентябре прошлого года.

Россия поставила на территорию аннексированного Крыма еще две турбины. Такую информацию предоставили источники, видевшие турбины в порту Феодосии, сообщает Reuters. Отмечается, что нет прямых доказательств, что эти турбины произведены концерном Siemens, однако их вид и форма соответствуют общеизвестной продукции концерна. «У Reuters нет независимого подтверждения, что оборудование на доке было турбинами Siemens. Оно состояло из четырех цилиндрических предметов длиной несколько метров и было покрыто синими и серыми брезентами. Их размеры и форма соответствуют общедоступным фотографиям газотурбинных систем Siemens, каждая из которых состоит из двух основных компонентов: самой турбины и генератора», – сказано в сообщении.

02

Стало известно, когда Киев сможет получить третий транш от Европейского Союза. Как заявил  вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, очередной транш размером в  600 миллионов евро стоит ожидать уже в декабре. «И сегодня нам действительно нужно работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи», — заявил еврокомиссар. Для того, чтобы получить желанные деньги, Украина должна продолжать эффективную борьбу с коррупцией, программы энергоэффективности, а также усиление взаимодействия в сфере вынужденных переселенцев.

Одиозный советник министра МВД Авакова Илья Кива покинул свою должность и полностью посвятил себя политике. «Я же принципиальный человек. Ушел. По собственному желанию», — рассказал он. «Приходит момент, когда птенцы вываливаются из гнезда. Мне 40 лет, у меня есть свои амбиции. Я всегда подставлю Арсену Борисовичу плечо, и он всегда сможет повернуться ко мне спиной – я не предаю. Но главное – у нас общая цель, процветающая и крепкая Украина», — добавил Илья Кива.

Верховная Рада Украины отправилась на летние каникулы. Отдых народных избранников продлится до 5 сентября. «Проектом календарного плана предлагается начать пленарные заседания седьмой сессии Верховной Рады восьмого созыва 5 сентября 2017 года, а закончить ее работу 2 февраля 2018 года», — сказано в принятом документе. Ранее депутаты не поддержали предложение Андрея Парубия продлить работу шестой сессии парламента.  Этот вопрос ставился на голосование три раза, однако, так и не набрал необходимых голосов для поддержки решения.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с европейскими лидерами «план Маршалла». «Мы обсудили возможность нового долгосрочного плана поддержки Украины вроде того, который был предложен на саммите ЕНП, так называемого плана Маршалла», — сказал он. По словам Порошенко, в 2018 году будет  проведена соответствующая конференция, на которой может быть принят пакет финансовой помощи для Украины. «В этом контексте мы поручили проработать возможность организации в Брюсселе мощной инвестиционной конференции в начале 2018 года», — сообщил украинский лидер.

Служба безопасности Украины обвинила российскую компанию «Глория Джинс» в уплате налогов в бюджет самопровозглашенной «Луганской народной республики». Как  сообщает пресс-служба ведомства, от общественных активистов поступила информация, которая при проверке подтвердилась. «По полученной информации, в Украине главная фабрика Глория Джинс расположена во временно оккупированном Луганске и продолжает работать. Это может свидетельствовать о возможной реализации в украинских торговых сетях продукции, произведенной именно на временно оккупированных территориях с уплатой налогов в бюджет псевдореспублик», – сказано в сообщении. Проверка продлится далее в рамках уголовного  производства.

03

В Одессе прошел сильнейший ливень. В результате обильных осадков был полностью затоплен подземный переход в районе улицы Дерибасовская. Для того, чтобы перебраться на другую сторону дороги, люди были вынуждены искать ближайший наземный переход. На данный момент воду из перехода уже откачивают, сообщили в мэрии. Кроме того, в полноценный водопад превратилась и лестница, ведущая от парка Шевченко к пляжу Ланжерон, что и запечатлели очевидцы на видео.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: