Мошенники атакуют Луганщину

От действий телефонных аферистов пострадали жители Рубежного, Лисичанска, Белокуракино и Северодонецка.

67-летний житель н.п. Рубежное сообщил правоохранителям, что ему на мобильный телефон пришло «sms-сообщение» о том, что его карточка «Ощадбанк» заблокирована. Он позвонил по указанному в сообщении номеру. Неизвестное лицо, представившись сотрудником «Ощадбанка», попросило мужчину сообщить реквизиты его банковской карты. После передачи указанной информации с карточки заявителя были сняты денежные средства в сумме 3000 грн.
Таким же образом мошенники обманули жительниц г. Рубежное и Лисичанск, а также пгт. Белокуракино на общую сумму 13 517 грн.
В Северодонецкий отдела полиции поступило заявление 47-летней местной жительницы о том, что ей с «Ощадбанка» поступило несколько «sms-сообщений» о том, чтобы она не сообщала пароль к ВЭБ банкингу своей карточки «Ощадбанк». В дальнейшем с «Ощадбанка» поступило «sms-сообщение» о том, что вход в ВЭБ банкинг успешно завершен… После чего заявитель позвонила на горячую линию «Ощадбанка» и заблоковала свою карточку. Позже женщина обнаружила пропажу из своей банковской карточки денежных средств в сумме 12 832 грн. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований и квалифицированы по ст. 190 УК Украины «Мошенничество», сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.