Порошенко прокомментировал задержание руководства танкового завода

Сегодня, 14 июля, президент Петро Порошенко во время выступления во Львовском бронетанковом заводе заявил, что никому не позволит обворовывать армию и наживаться на поставках вооружения в украинские войска. Так он отреагировал на сегодняшнее задержание сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) руководства завода.

«Как верховный главнокомандующий и как президент Украины я никому не позволю обворовывать армию и никому не позволю «греть руки» на поставках в ВСУ. Украинский народ отдает последнее. Воровать не позволено никому. Это моя позиция и позиция правоохранительных органов, которые демонстрируют решительные шаги и достижения в борьбе с коррупцией. Это вы увидели и в парламенте, когда принималось решение о снятии неприкосновенности и предъявлении подозрения. Ни у кого не будет «зонтика», если он коррупционер. Это в полной мере относится к действующему руководству завода. Два месяца работали правоохранительные органы. Именно сегодня совершаются процессуальные действия, отдавая почет и уважение работникам завода», — отметил глава государства, ранее сообщивший, что до конца текущего года в ВСУ будут поставлены 72 единицы модернизированных танков Т-72.

Сегодня стало известно, то детективами НАБУ под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) были задержаны пять человек, причастные к махинациям с закупками двигателей для танков ГП «Львовский бронетанковый завод», в том числе директор завода и его заместитель.

«В настоящее время задержаны пять человек: начальник ЦБТУ (Центральное бронетанковое управление) ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП «Львовский бронетанковый завод», а также учредитель ООО, задействованного в схеме», — отмечается в сообщении ведомства.

Было установлено, что должностные лица ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП «Львовский бронетанковый завод», учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, чем совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн.

По этому факту открыто уголовное производство, которое расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).