СММ ОБСЕ рассказала о «взрывах неопределенного происхождения» на Донетчине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 14 июля), в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. В том числе произошло около 60 взрывов, тогда как в предыдущий отчетный период их было зарегистрировано 100.

Практически все нарушения произошли в известных «горячих точках», в частности в районе треугольника Донецкий аэропорт-Авдеевка-Ясиноватая, а также в районах к юго-востоку от Светлодарска и северо-востоку от Мариуполя.

Так, вечером 12 и в ночь на 13 июля, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 8–10 км к северо-западу.

В аналогичный период времени камера СММ в г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 снаряд с северо-запада на юго-восток, 6 трассирующих снарядов и 1 снаряд с юго-востока на северо-запад, 5 снарядов с северо-запада на юго-восток, 31 снаряд с юго-востока на северо-запад, 1 снаряд с северо-запада на юго-восток, 2 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, а также 1 снаряд с юго-запада на северо-восток и 1 осветительная ракета с юго-востока на северо-запад — все на расстоянии 3–5 км к востоко-юго-востоку от места, где установлена камера. 13 июля, на протяжении дня, эта камера зафиксировала 4 взрыва неопределенного происхождения и еще 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, — все на расстоянии 4–5 км к востоко-юго-востоку. Ведя наблюдение в Авдеевке на протяжении более 5 часов, команда Миссии слышала 9 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 3–5 км к юго-востоку.

13 июля, пребывая в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от центра Донецка) в течение более 5 часов, наблюдатели слышали 8 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 2–6 к юго-западу и западу.

Поздно вечером 12 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала 19 взрывов неопределенного происхождения, 10 очередей из крупнокалиберного пулемета, а также 15 очередей и около 50 выстрелов из стрелкового оружия — все на расстоянии 3–5 км к юго-востоку. На следующий день наблюдатели слышали и видели 1 взрыв, который они оценили как разрыв снаряда на расстоянии 5 км к юго-востоку.

Поздно вечером 12 и в ночь на 13 июля, камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 1 взрыв неопределенного происхождения, 1 трассирующий снаряд с востока на запад и еще 1 взрыв неопределенного происхождения, а также 15 трассирующих снарядов с востока на запад, 1 взрыв неопределенного происхождения и 5 трассирующих снарядов с запада на восток, за которыми последовали в общей сложности 6 взрывов неопределенного происхождения, около 70 трассирующих снарядов с востока на запад и 73 — с запада на восток — все на неустановленном расстоянии к северу.