Боевики «ДНР» закрыли Седово для СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 15 июля), на территории, подконтрольной боевикам прророссийской группировки «ДНР», наблюдатели столкнулись с ограничение свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ.

Так, на блокпосте, расположенном на расстоянии примерно 1,2 км к северо-западу от подконтрольного «ДНР» пгт Седово (33 км к северо-востоку от Мариуполя), вооруженные боевики в очередной раз остановили патруль СММ. Наблюдателям не разрешили двигаться дальше по дороге в направлении Седового, ссылаясь на приказы от своих «командиров».

Позже в этот же день член «ДНР» в гражданской одежде, находившийся на этом же блокпосте в Седовом, остановил другой патруль СММ и заявил, что для въезда в поселок необходимо получить предварительное разрешение от структуры «ДНР», поскольку Седово является «пограничной зоной с особым статусом въезда-выезда». Наблюдатели видели, что водители и пассажиры, перед тем как проехать через блокпост, заходили в небольшое здание, расположенное поблизости.

Незадолго после этого 3 вооруженных мужчин в форме военного типа подошли к СММ. Отказавшись представиться, они в агрессивной форме потребовали, чтобы патруль Миссии покинул данный район.

Наблюдатели уехали с блокпоста и проинформировали об этом российску сторону совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК). При этом отмечается, что ранее в тот день СММ обратилась в СЦКК с просьбой сопроводить патруль Миссии в Седово, но просьба была отклонена.