«Армия» ОРДЛО разбегается. Россия вербует дезертиров в Сирию

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает, что «в соединениях и частях российских оккупационных войск» в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) «наблюдается снижение морально-психологического состояния личного состава и увеличение случаев дезертирства, что связано с недовольством условиями прохождения службы».

В частности, по данным ГУР, за минувшие сутки самовольно оставили свои подразделения двенадцать военнослужащих 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка), 2 (Луганск) и 4 (Алчевск) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ.

«С целью недопущения проникновения дезертиров на территорию РФ российской пограничной службой ужесточен пропускной режим на неконтролируемой украинской стороной участке границы, — отмечается в сообщении разведки. — В то же время, представители российских частных военных компаний, действующих на временно оккупированных территориях Востока, используют указанную ситуацию с целью вербовки персонала для направления в Сирию, в т.ч. за счет дезертиров, обещая освобождение от преследований и денежное вознаграждение».

По данным ГУР, «наибольшим спросом у российских «покупателей» пользуются специалисты с опытом боевых действий по военными учетным специальностям саперов и стрелков переносных зенитно-ракетных комплексов.

Разведка